Термометр для измерения температуры объекта

Область применения 

Термометры предназначен для бесконтактного измерения температуры объекта. Термометр используется в промышленности и производстве, на строительных площадках, в сферах электроэнергетики и электротехники, а так же в отрасли машиностроения и автосервисах. Термометр позволяет выполнить температурную диагностику оборудования без останова технологического процесса. 

Как измерить температуру

Любая нагретая поверхность излучает тепловые волны. Принцип действия термометра основан на измерении мощности теплового излучения поверхности объекта. Оптическая система улавливает инфракрасное излучение объекта и фокусирует их на детекторе. Электроника измеряет мощность тепловой энергии и вычисляет температуру поверхности. Исходные показатели отображаются в цифровом виде на ЖК-экране. 

Технические характеристики 

Термометры относятся к измерительным инструментам и представлены на странице Пирометры и термометры. Каждый измерительный инструмент, имеет ряд характерных параметров, на которые следует обращать внимание при выборе нужной модели. К таким параметрам относятся: 
Тепловой анализ - это рабочий диапазон измеряемой температуры, который обусловлен мощностью датчика термометра. В зависимости от назначения, бытовой или промышленный, диапазон варьируется от −50 °С до 3000 °С.
Оптическое разрешение - отношение расстояния до измеряемого объекта (D) к размеру объекте (S). Чем больше разница между D и S, тем с большего расстояния термометр сможет измерить температуру на площади поверхности объекта.
Коэффициент эмиссии - показывает, насколько объект способен поглощать и излучать теплоэнергию. Чем выше коэффициент, тем ниже отражательная способность поверхности. Такая способность отрицательно сказывается на достоверности результатов измерения.

Функции и режимы термометра

Термометры включают в себя функции и режимы, которые необходимы при эксплуатации. В качестве примера возьмём модель UNI-T UT305S. К таким функциям относятся: 
Data Hold - функция удержание текущих значений температуры поверхности объекта в момент измерения. 
Max/Min - функция сохранения максимальных и минимальных значений температуры в одном цикле измерений. 
Avg/Dif - функции определения средних значений и разницы между ними.
High/Low Alarm - светозвуковое предупреждение о черезмерно высокой или низкой температурах.
°C/°F selection - выбор единицы измерения - в градусах по Цельсия или Фаренгейту. 
Data Store - возможности сохранять измеренные результаты до 99 значений.
Low battery indication - индикация низкого уровня заряда батареи. 
Auto power of - автоматическое отключение при бездействии.

Популярные товары

Термометр для измерения температуры объекта