Люксометр - Измеритель яркости и освещённости

Для чего нужен люксометр

Существуют нормы искусственного освещения, которые должны соблюдаться на рабочем месте. На многих предприятиях и в офисах эти нормы не соблюдаются, поэтому для людей создаются не комфортные условия работы. При низкой освещенности, за счёт усталости зрения снижается работоспособность. Для надлежащего соблюдения норм, часто используют люксометр или «измеритель уровня освещённости». Применение люксметров позволяет определить уровень освещенности и если он низкий, то рекомендуется правильно расположить дополнительные осветительные приборы. Это важно не только на промышленных предприятиях, но и в школах, музеях, медицинских заведениях, библиотеках, а также главным образом в офисах.

Как работает люксометр

На примере модели UNI-T UT382 разберём как работает люксометр. Люксометр является цифровым измерительным прибором с датчиком видимого света. Датчик улавливает световой поток и преобразовывает его в электрический сигнал выводя результаты на дисплей. В качестве результата индицируется цифровое значение в Люксам или Канделах. Между этими единицами есть существенная разница – в люксах измеряется освещённость, в канделлах – яркость. Под освещённостью понимается световой поток, который падает на квадратный метр. Если находится в тёмной комнате с фонариком и направить его на стену, то видимый свет будет являться освещённостью. Совсем другая картина с яркостью. Она говорит о том, насколько интенсивно свет падает на поверхность.

Замер освещенности

В зависимости от измеряемой площади, замеры производят по-разному. Чтоб измерить освещённость рабочего места достаточно направить прибор на измеряемую поверхность и зафиксировать показания. При этом датчик прибора должен быть перпендикулярен к источнику света. Чтобы измерить освещённость всего помещения, замеры следует снимать в нескольких точках, равноудалённых друг от друга на одинаковой высоте. Нужно учитывать фактор времени суток и естественный свет из окон, интенсивность которого может меняться в течении дня. Поэтому измерения проводятся несколько раз в день при соблюдении прежних условий.

Замер яркости

За основу примера возьмём измерение яркости монитора. Недостаточная или чрезмерная яркость вызывает ухудшение концентрации внимание, а при длительной работе – чувство эмоционального дискомфорта. Поэтому яркость экрана необходимо настраивать корректно. Непосредственно перед измерением нужно вывести на экран заливку белого цвета. На люксометре выбрать единицу измерений в канделах. В момент измерений нужно неподвижно удерживать прибор в течении 5-10 секунд на расстоянии 1см от экрана и зафиксировать результат. За наиболее оптимальную яркость экрана принято считать не более 200 кандел.

Функции и режимы люксометра 

В модель UNI-T UT382 заложен восьмибитный микропроцессор, позволяющий обрабатывать и сохранять полученные данные. Прибор обладает внутренним накопителем (памятью), рассчитанный на 2044 измерения. Устройство можно подключать к компьютеру для последующих обработок информации и анализа с возможностью их распечаток. Ещё одним преимуществом является низкое энергосбережение, рассчитанное на 200 часов непрерывной работы. Питается прибор от одной 9В батарейки типа 6LF22.

Бытовой люксометр 

UNI-T UT383 Mini относится к «карманному» типу с индексом mini. Данная модель измеряет свет в двух единицах - люксах и фут-свечах. Фут-свеча определяется как один люмен на квадратный фут. Одна фут-свеча равна примерно 10,76 люкс. Фут-свечи широко используются в музеях и галереях, а так же в области кинематографии и биологии. 

На корпусе прибора имеется 4 кнопки, которые отвечают за следующие функции: 
Режим LUX/FC - Функция выбора единицы измерения
Режим MAX/MIN - функция сохранения максимальных и минимальных значений
Режим HOLD/BL - функция удержания текущих значений и включение подсветки дисплея.

Популярные товары

Люксометр - Измеритель яркости и освещённости